Medizinische Fachangestellte: Regionalkonferenz – Profilbildung, Differenzierung und Blended Learning
Inhalt
Ziele
- Die Teilnehmenden analysieren Praxisansätze zur Profilbildung, Didaktik und Organisation an anderen Berufskollegs und bewerten deren Übertragbarkeit auf die eigene Schule.
- Die Teilnehmenden reflektieren eigene schulische Strukturen, entwickeln konkrete Ansatzpunkte zur Weiterentwicklung von Bildungsgängen, Unterricht und Organisation und nutzen die Ergebnisse der Fortbildung gezielt für die Weiterentwicklung ihrer Bildungsgangarbeit.
- Die Teilnehmenden gestalten den kollegialen Austausch aktiv mit, bringen eigene Erfahrungen ein und nutzen Rückmeldungen zur Weiterentwicklung ihrer professionellen Praxis.
Inhalt
Die Teilnehmenden tauschen sich zu strukturellen und organisatorischen Erfahrungen aus. Im Mittelpunkt stehen Konzepte und Praxisbeispiele zur Profilbildung, zum didaktischen Umgang mit Heterogenität sowie zu schulorganisatorischen Herausforderungen.Inhalte sind insbesondere:
- Profilierung und Angebotsstruktur, z. B. Zusatz- und Doppelqualifikationen, Differenzierungsbereiche, Fremdsprachenzertifikate, Weiterbildungsangebote.
- didaktische Konzepte, z. B. Blended Learning, Digitalität im Unterricht, Binnendifferenzierung, Förderung der Berufssprache
- Schulorganisatorische Fragen, z. B. Umgang mit Verkürzung bzw. Wiederholung des Bildungsgangs sowie verspäteter Einschulung
Ablauf
Die Fortbildung ist als „Mini-Barcamp“ angelegt. Kurze Impulse aus teilnehmenden Berufskollegs eröffnen den Austausch, der anschließend im Plenum vertieft und auf Übertragbarkeit geprüft wird.Bereits geplant sind Impulse zu einem Praxisbeispiel zur vollzeitschulischen MFA-Ausbildung sowie zu einem Konzept zum Blended Learning in einem kaufmännischen Bildungsgang.
Bezug zum Referenzrahmen Schulqualität
Inhaltsbereich 2: Lehren und LernenDimension 2.4: Schülerorientierung und Umgang mit Heterogenität
Kriterium 2.4.1: Das Lehren und Lernen wird schülerorientiert und heterogenitätssensibel gestaltet.
Dimension 2.10: Lernen und Lehren im digitalen Wandel
Kriterium 2.10.2: Die Potenziale digitaler Medien zur Unterstützung von Lehr- und Lernprozessen werden reflektiert eingesetzt und lernförderlich genutzt.
- Fächer
-
Wirtschaft und Verwaltung
- Zielgruppe und Voraussetzungen
- Bildungsgangleitungen bzw. deren Vertretungen
Fachberatung Fortbildung
Sachbearbeitung
Termine